«И помнит мир спасенный Победу в той войне».

Именно под таким лозунгом прошла в 7  классах  викторина, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Страницы истории, омытые кровью советского воина, должны навечно отпечататься в душах каждого из нас, и ученики гимназии в рамках месячника военно-патриотической работы уделяют огромное внимание именно памяти подвигов, совершенных во имя Великой Победы. Во время мероприятия ребята не только проверили свои знания, но и услышали новые истории героических поступков наших предков.

Примеры самопожертвования и храбрости, мужества и воинской чести – вот то, о чем нужно говорить. Так, Екатерина Василькова рассказала пронзительную и одновременно ужасающую историю о подвиге человека, погибшего при перевозке жизненно необходимых на фронте лекарств, однако до конца исполнявшего свой гражданский и человеческий долг. Ребята говорили о силе воли юных девочек, недавних школьниц, выносивших раненых из-под обстрела неприятеля и спасавших сотни жизней, о жителях оккупированных городов, о партизанских отрядах и ежедневном подвиге простого воина, прошедшего всю войну и освободившего не только нашу Родину, но и Европу от гнета фашизма. Помогала ребятам в проведении столь важного мероприятия ученица 10 «Б» — Сафарян Ангелина, которая поделилась с ними историей своей семьи и своих прадедов, также внесших огромный вклад в общую Победу. Сколько бы лет ни минуло с момента войны, сколько бы поколений ни сменилось, наша обязанность сохранить в сердцах отголоски страшных событий прошлого и пронести сквозь века гордость за нашу великую страну и героический народ.