Читайте  с нами о Великой Отечественной  войне.

 На прошлой неделе учащиеся 1 «А» класса прочитали сказку  Юрия  Яковлева «Как Сережа на войну ходил». Эта книга о Великой отечественной войне 1941-1945 г., когда немецкие фашисты напали на нашу страну. В ней говориться о маленьком  мальчике Сереже, который часто думал о своем деде.  Дед не вернулся с той страшной войны.  Серёжа хотел понять, как это случилось?
Ему  очень хотел  посмотреть на войну, побывать на фронте.  И автор  перемещает героя во времени.
Сначала Дед приходит к внуку в мирное время, уже постаревшим. А затем Сережа попадает на войну уже с молодым дедом. Он увидел солдат с длинными винтовками, услышал  рев самолета, разглядел огненную нитку пуль от самолета до земли. Это было страшно. Особенно тишина, от которой больно ушам.Автор как бы дает возможность мальчику принять участие в военных действиях, прожить с дедом и его друзьями последние дни их жизни.
   Серёжа  рыл вместе с дедом  окопы малой сапёрной лопаткой. Затем он один остался в этом окопе, ждал деда всю ночь. Дед пришел раненый. Он с болью рассказал, как погибли его друзья,   и дед остался один, раненный в плечо.   Потом Сережа доставлял, добытую дедом, информацию  в полк.Мальчику  было очень страшно, но он понимал, что это война и бояться здесь некогда.  Сережа и был простым мальчиком, со своими детскими страхами,  но на войне ему пришлось быть храбрым, сильным, и он понял, что может терпеть и перебороть и страх,  и боль. Теперь он знал, как совершаются подвиги и как погиб его дед.
Первоклассникам  понравилась эта  правдивая и честная книга. Она написана  легким, доступным языком, читается  с большим интересом.  Может, потому, что сам автор (Юрий Яковлев) в войну был наводчиком зенитной батареи, корреспондентом фронтовых газет. Юрий Яковлев сам был свидетелем тех событий.Ребята 1 «А» класса  советуют  своим друзьям  прочитать эту книгу. А сами будут читать другие книги этого автора. Такие, как:

 

 

Comments are closed.