Казацкому роду нет переводу.

С историей казачества на Кубани наши ребята знакомятся на уроках кубановедения. Но, наверное, гораздо интереснее узнать о традициях, проявленных в боях мужестве и героизме славных потомков казаков от настоящего казака! Интересные факты из истории Первой мировой войны, артифакты, с теплом и заботой хранившиеся в семьях и передававшиеся из поколения в поколение, старинные фотографии, предметы быта, всё это привлекло внимание гимназистов из 2  и 3 классов «Б».

Возможность прикоснуться к  историческим документам, рассмотреть редкие награды собрала мальчиков и девочек двух ученических коллективов в одном классе. А рассказ Климушина Игоря Анатольевича, члена Армавирского казачьего общества, историка, коллекционера, не оставил никого равнодушным. Урок закончился, а детские вопросы продолжались сыпаться со всех сторон! Спасибо большое Игорю Анатольевичу за предоставленную возможность больше и полнее узнать об истории родного края.