След Афганской войны

15 февраля — особый день. Эта дата вывода советских войск из Афганистана. Её отмечают тысячи россиян, и не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана. И не только родственники, друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как Долг, Честь, Родина имеют глубочайшее значение. Немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь.  Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной.                                                             В день памяти, гимназисты 3 «Г» класса пригласили в гости на урок мужества ветерана войны в Афганистане, прапорщика запаса, вахмистра Армавирского  казачьего войска, Гащенко Сергея Петровича, который не один раз был у ребят в гостях.

Он рассказал о подвигах советских ребят в большой войне. Дети с особым интересом слушали, отложив школьные учебники. В завершении урока мужества Сергей Петрович исполнил несколько песен и военных стихов собственного сочинения.                                               Время неумолимо делает своё дело. В глубь истории уходит война. Святая обязанность всех людей нашей страны — вечно хранить память о павших участниках военных конфликтов в Афганистане, как о верных сыновьях, выполнивших свой долг защитника Родины. Люди, прошедшие Афганистан — эта наша гордость и боль. Гордость, потому что советские воины в этой трудной войне еще раз продемонстрировали мужество и героизм, присущие советскому солдату, его непоколебимую стойкость и выдержку.                                                                                                         Матико О.В.