«В сердце маленьком горе бездонное…»

В учебных заведениях города проходят различные конкурсы, уроки исторической памяти, встречи с ветеранами в рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы. И наша гимназия не стала  исключением. Гимназисты приняли активное участие в конкурсе рисунков, в акции «Подарок солдату», «Письмо солдату», подготовили фоторепортажи «Ветеран живёт рядом…»,собирали материал для пополнения «Книги Памяти», но самым интересным и творческим стал конкурс литературно – музыкальных композиций «Нам дороги эти позабыть нельзя…».Учащиеся 7 класса «В» инсценировали песню «Дети войны». Основным лейтмотивом стали слова «В сердце маленьком горе бездонное…».  Проникновенное исполнение песни  и детские игрушки в руках ребят,  появление огненного пламя войны и образа Родины – Матери – всё нашло отклик в сердцах зрителей.

Некоторые даже не смогли сдержать слёз, настолько выступление юных артистов было эмоциональным, трогательным и незабываемым. Память о трагических событиях военных лет живёт и будет жить в сердцах современных мальчишек и девчонок.Мы в неоплатном  долгу перед теми, кому довелось пережить страшное время войны: кто стоял ,не сломившись, перед надвигающимся танком, кто рыл окопы и в тылу ковал победу, кто умирал с голоду в блокадном городе  и кто нёс в своём маленьком сердце горе бездонное…

Алчакова Виктория, учащаяся 7 класса «В»