Ветеран живёт рядом

Недалеко от гимназии живёт замечательная женщина, ветеран Великой Отечественной Войны – Валентина Антоновна Савченко. Родилась 03.08.1927 года в г.Москве. Когда началась война, ей было 14 лет. Со слезами на глазах вспоминает она эти страшные дни. Когда фашисты подошли к столице, всех детей стали вывозить в Подмосковье, чтобы спасти от бомбёжек. Ребят расселили по интернатам. В день выдавали только по 400 грамм хлеба и кипяток. Только летом 1942 года детей перевезли в Москву. Радости не было предела, когда Валентина увидела своих близких: маму, папу и брата. Девочка стала проситься на фронт, но она ничего не умела, закончила лишь школу. Валентине предложили пройти курсы медсестёр. 6 месяцев обучения пролетели незаметно, но ей вновь отказали. И только по достижению 16 лет Валя была призвана в ряды Красной Армии. Сначала она проходила практику в госпиталях Москвы.

И в 1944 году нашу медсестру отправляют на 2-й Украинский фронт.Валентина Антоновна со слезами на глазах вспоминает участие в боях, в районе Будапешта, потом было взятие Венгрии. Она рассказывает нам о спасённых солдатах. Их было 9. Хрупкая и невысокого росточка медсестра на своих плечах вынесла с поля боя своего командира роты и не чувствуя усталости, возвращалась за другими.По окончанию войны Валентина Антоновна возвращается к родным, в Москву. Выходит замуж за Савченко Кима Ивановича, становится мамой  двух сыновей. И в 1955 году переезжает в г. Армавир со своей семьёй. В настоящее время у нашей героини 4 внука и 7 правнуков, воспитанием которых она с удовольствием занимается. Валентина Антоновна является членом Ветеранской организации Армавира, участвует в общественной жизни города.Война закончилась, но это страница нашей истории, и мы обязаны помнить о ней, о бесстрашных подвигах людей, которым мы обязаны жизнью!

Матико О.В., 3-Г класс.