ВОИНСКАЯ СЛАВА РОССИИ

Мы знаем – для надёжной обороны                                          Необходим всегда небесный страж,                                       Поэтому с желанием огромным                                               Показывают лётчики нам высший пилотаж.                       На Урок Мужества в 4 “В” пришёл очень интересный гость. Все дети знают Молчанова Юрия Борисовича, как папу своей одноклассницы Молчановой Натальи, отца большого семейства. Но никто из детей и не подозревал, что папа Наташи служил лётчиком в морской авиации на самом востоке нашей страны в городе Елизово в 865 истребительном  авиационном  полку.                               Юрий Борисович начал свой рассказ с показа видеофрагмента взлёта

МИГ-31, на котором и летал наш гость.  Естественно, у ребят сразу возникло много вопросов . Отвечая на детские вопросы, Юрий Борисович поведал о волшебной красоте Камчатки, о восхитительной притягательности  неба на высоте , достижимой только самолётами, о  тяжести службы лётчика, об ответственности  и долге офицера, и конечно, о романтике , без которой невозможно жить в прекрасном крае нашей России.                                                 Ребята очень внимательно слушали рассказ нашего гостя.                                                                  Удивление  четвероклассников вызывали разные моменты: и тяжесть лётного костюма офицера, и  ежедневные уроки для лётчиков, и  сложность управления небесной “птицей”, и неожиданные встречи самолётов с медведями, и рассказы о дышащей сопке Авачинской.  Урок завершился, а гимназисты не хотели отпускать гостя.  Его рассказ о буднях российского офицера очень увлек ребят.  А Юрий Борисович надеется, что у кого-то из мальчишек  в этот день родилась мечта стать лётчиком , охранять воздушные рубежи нашей страны! Продолжать воинскую славу России!

4 “В”.