Цена Победы!

«А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех! Мы за ценой не постоим!» — вновь и вновь звучат со сцены слова бессмертного марша Победы из кинофильма «Белорусский вокзал», и перед нами снова в кадрах кинохроники проносятся страшные годы войны.Сегодня вернуться в прошлое нам помогли учащиеся 5-8 классов.

Их литературно-музыкальные композиции были яркими и интересными, а иногда и по-настоящему новаторскими.

И формы, и  сюжеты поражали:  монологи матери, детей, фронтовые истории, путешествие в прошлое,  ретроспектива, театрализация, декламация, танец.

Вот перед нами привал у костра,

вот Теркин, вот его друзья.

Давайте вместе с ними пройдем дорогами войны до Сталинграда, Праги и Берлина.

Артисты смогли с помощью костюмов и декораций воссоздать детали времени, а трепетное и уважительное отношение к историческому материалу сделали эти истории пронзительными и незабываемыми.

Хотелось вместе с юными артистами, сжав кулаки, стать в строй и сражаться до конца!

Хотелось помочь фронтовому почтальону доставить письмо адресату!

Хотелось закрыть детей от пуль и снарядов!

Старались ребята, переживали педагоги. Звучал метроном, отсчитывая секунды минуты молчания. Затем награждение.

Проигравших, как и бывает в таких конкурсах, нет. Есть победители и призёры, есть те, кто сделал очередной шаг вперед .

Есть новая выученная  песня и новый стих, от которого захватывает дух.Есть понимание того, что всё, что было пережито нашими прадедами, было не зря. Ведь дети XXI века помнят и чтят. И пусть так будет как можно дольше.

И если вызвали такой отклик литературно-музыкальные композиции ребят, значит, они правильно чувствуют, правильно живут и понимают, какою ценой завоевано счастье!