«РАССКАЗЫ ВЕТЕРАНОВ ИНТЕРЕСНЕЕ УЧЕБНИКА»

Все дальше вглубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Но в памяти нашего народа навсегда остались страницы тех непростых лет, где горе и радость шли рядом, где отвага, сила человеческого духа побеждали страх и отчаяние, где каждое мгновение могло стать последней гранью между жизнью и смертью.О событиях тех лет младшие школьники могут узнать из книг, телепередач, рассказов родителей, учителей, работников музея и библиотеки. Но ничто не может сравниться с уникальной возможностью услышать историю Великой Отечественной войны, Советского Союза из первых уст, из уст людей, переживших эту войну. Ветераны видели историю своими глазами. Их рассказы намного интереснее учебника. К сожалению, не все ветераны могут посетить школу для встречи с подрастающим поколением. Поэтому ученики 1 «Б» класса решили сами навестить очевидцев войны.Григорьян Камилла побывала в гостях у Бориса Герасимовича Анохина. Он родился 8 марта 1927 года в Пензенской области. В 1934 году приехал в Армавир.После освобождения Армавира от немецко-фашистских захватчиков Борис Герасимович помогал восстанавливать вокзал, почтовое отделение, городскую баню, детский приёмник.В 1944 году призвался  в 105 Запасной стрелковый полк  43 Запасной стрелковой дивизии Львовского военного округа.  Участвовал в боевых операциях по прочёсыванию местности, задержанию и передаче органам НКВД членов националистического подполья, обезвреживанию и ликвидации банд. В  1945 году был направлен на флот, где прослужил ещё 5 лет.Служа во флоте, в 1946 году, встретил свою будущую жену. Демобилизовался в 1950 году.После войны сорок лет  работал Борис Герасимович водителем автогаража  зерносовхоза «Армавирский». Был секретарём первичной парторганизации гаража, наставником молодёжи, награждён медалью «За трудовое отличие» и Почётными грамотами за высокие трудовые показатели. Арутюнян Эмиль побывал в гостях у Лидии Михайловны Анохиной. Родилась 19 декабря 1927 года в Кировской области.Лидия Михайловна много рассказала о своей жизни, о том, как встретила войну, когда сама была школьницей. Её юность, как и многих её сверстников, была опалена войной. Вспомнила, как мечтала стать хирургом, работала в школе, помогала людям. Заслуги Лидии Михайловны были отмечены медалью «За доблестный труд в годы войны».Поведала о трудном военном времени, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.Ребята поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.Спасибо ветеранам за то, что они всегда готовы встретиться с учениками, чтобы рассказать о пережитом. Память — наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день.Искренне желаем всем участникам войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головой!