«Мы-правнуки Победы!»

«Правнуки Победы» — так по праву можно назвать первоклассников, выступивших вчера  на сцене гимназии в рамках конкурса художественного творчества, где  были представлены  литературно-музыкальные композиции, посвящённые подвигу советского народа, сумевшего победить фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Ребята соответствовали этому званию в полной мере: красивые, гордые, знающие о войне уже достаточно много, они прониклись идеей конкурса и очень содержательно, эмоционально, проникновенно вспомнили о подвигах своих прадедов.

Этот рассказ дополнили песни, хореографические  этюды, элементы инсценировки. Ребята очень хорошо понимают, что  Великую Отечественную войну нельзя забывать, поэтому чаще других со сцены звучали призывы:  сохранить память о войне, поклониться могилам неизвестного солдата, а еще обязательно сегодня сохранить мир на земле!

Сегодня эстафету приняли учащиеся вторых, третьих, четвертых классов. У этих ребят уже есть определённый опыт участия в конкурсах .                             И опять звучали проза и стихи о войне, о пережитом горе   и о радости долгожданной победы, об утратах и вечной памяти , которая не должна угаснуть с годами. Конкурсанты  подарили всем гимназистам настоящий праздник, составленный из уникальных литературно-музыкальных композиций, посвященных героическим страницам истории нашей страны.

Словно отмотав ленту кинохроники,  зрители вновь и вновь возвращались в далекий 1941 год.          Еще нет войны, мы видим счастливые семьи.

Но вот голос Левитана сообщает о начале войны, и теперь уже перед нами фронтовые схватки,

разговоры у костра, отдых перед очередным боем, сцены из госпиталей.

Пронзительно звучат со сцены и строчки фронтовых писем, которых так ждали матери от своих сыновей.

Сегодня благодаря гимназистам мы увидели реальные картины той войны.

Но прошлое всегда связано с настоящим и устремляет свой  взгляд в будущее.

Именно поэтому так часто звучало сильное художественное слово, призывающее помнить, гордиться и быть достойными памяти дедов и прадедов.

А сцены у  мемориалов, у Вечного огня только усиливали это ощущение.  Ребята не только помнят, но и призывают сохранять мир.

Слово «мир» сегодня звучало также часто, как и «победа». И рядом с ним возникали  близкие образы: солнце, дети, радость…

Многие композиции неслучайно заканчивались  яркими танцами, словно раскрасившими мир вокруг в яркие краски мира и добра. Сегодня не было проигравших, ведь каждый из участников сделал все,

чтобы в сердцах зрителей  огонек любви  к нашей великой стране разгорелся сильнее и ярче.