Экскурс в прошлое:«Армавир во время Великой Отечественной войны.75 лет»

Черная весть о вероломном нападении фашистов пронеслась над кубанскими городами, станицами, хуторами Война? Война! Любой из нас, еще живых людей, Покуда жив, запомни час, Когда узнал о ней. 75 лет прошло, но мы не забываем о тех страшных  событиях, которые произошли в нашем городе.Сегодня ученики 2 «В» класса посетили познавательную экскурсию в прошлое. Урок, на котором довелось сегодня побывать ребятам, не совсем обычен . На музейном уроке гимназисты узнали о том, что в 1941 году страшная трагедия, обрушившаяся на страну, естественно, коснулась и армавирцев. В течение первых месяцев в Армавире была сформирована 50 особая кавалерийская дивизия (позднее – 3 гвардейская дивизия Л.Доватора). Тысячи армавирцев пошли на фронт, оставшиеся же при поддержке 1 отдельного зенитно-стрелкового батальона вступили в бои по защите города с частями 3 танкового корпуса фашисткой армии.  Научный сотрудник Армавирского краеведческого музея Фоменко Галина Александровна рассказала ребятам о том, что несмотря на мужество защитников города и двух пехотных батальонов, Армавир 8 августа 1942 года был занят фашистами. Жители и остатки боевых частей истребительного батальона покинули город, чтобы вступить в новую борьбу – партизанскую. Армавирский партизанский отряд, которым командовали коммунисты А.Васильев и Г.Кадушкин, вел героическую борьбу во вражеском тылу. За 6 месяцев 6 680 мирных горожан были расстреляны немецкими оккупантами. Мужество оставшихся в городе людей порой находилось за гранью человеческого понимания: под страхом смертной казни они саботировали распоряжения оккупационных властей, комсомольцы занимались разведкой, организовывали операции по добыче оружия, распространяли листовки, приходили на помощь тем, кому грозил арест – страшная беда сплотила людей. Входе экскурсии ученики 2 класса «В» узнали ,что жительница города П.М.Фунтикова укрывала в своей квартире и тем самым спасла от расстрела 18 раненых бойцов Советской армии. 23 января 1943 года бойцами 11 гвардейского стрелкового корпуса город был освобожден от немецкой заразы. 26 армавирцев были удостоены высшей награды – звания героя Советского Союза.

В конце экскурсии ребятам была дана возможность научиться  наматывать портянки и представить себя солдатом того времени.                                                                         Спасибо Галине Александровне за интересный рассказ и познавательное путешествие в прошлое, всем сотрудникам городского краеведческого музея за возможность посещать подобные уроки памяти  и мужества наших прадедов.