Битва за Сталинград. Умереть, чтобы жить.

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Считается, что именно эта битва внесла решающий вклад в достижении коренного перелома в ходе войны и победы над повальными, вражескими группировками. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. В честь героической обороны города приказом Верховного главнокомандующего 1 мая 1945 года Сталинграду было присвоено почётное звание города – героя.

На Уроке мужества, обучающиеся 8 «Б» класса рассказывали интересные исторические факты, связанные с этой великой датой и теми событиями, которые проходили в суровых и беспощадных условиях. Но даже в самые суровые и тёмные времена, каждый думает и скучает о родных, о доме, о тепле и семейном уюте. Ребята ознакомились с  письмами красноармейцев, которые они писали домой. Вот одно из них: «Здоров и невредим. А если когда — нибудь и придётся голову сложить, то это не первая и не последняя жизнь, отданная за защиту свободы нашей Родины, за счастье наших жён и детей. Война требует жертв и нужно всегда быть готовым к тому, чтобы и свою жизнь отдать». Письма с фронта, которые мы читаем сегодня, говорят о том, что во время самой кровавой и жестокой битвы, солдаты хотят одного – мира.                                                      По Мамаеву кургану днем и ночью ходит мать.
— Вы скажите, добры люди,где мне сына отыскать?
Ей в ответ вздыхает Волга:» Крепко спит в земле герой.
Не буди его напрасно и ступай себе домой.                                           Повернулась, распрямилась.
Непреклонна и горда:
— Не гони меня отсюда,
Не уйду я никуда.
Стану камнем на кургане, подыму священный меч,
И останусь возле сына,чтоб покой его беречь.