«Со слезами на глазах…».

Словно смотришь в бинокль перевернутый                                                                                                            Все, что сзади осталось, уменьшилось…                                                                                                         Действительно, сегодня в мире так много информации, что порой память не может удержать все знания о событиях и людях. Но события, произошедшие более 75 лет назад в истории нашего города, невозможно забыть.23 января по праву относится к самым ярким и героическим страницам истории нашего города. В этот день в каждом доме будут вспоминать тех, кто не вернулся с фронта, кто принял на себя страшный удар, кто отстоял страну. А также, будут чествовать тех, кто дожил до сегодняшнего дня. Все человечество в неоплатном долгу перед героями, защитившими нас от порабощения, неволи и фашизма. 01 февраля в нашей гимназии была организована встреча с представителем городского краеведческого музея. На этой встречи нас – учеников 5 «А» класса, 4 «Б»,      2 «А», окунули в историю оккупации города Армавира в годы Великой Отечественной войны. 7 августа 1942 года враг ворвался в горящий Армавир. Впервые же дни фашистами была создана штандарт комендатура. Как грибы выросли и другие не менее мрачные учреждения гитлеровцев: гестапо, полевая жандармерия, полиция, биржа труда. Словно из музейных хранилищ был извлечен даже бургомистр. Начались массовые аресты, пытки и казни. 167 суток находились враги в Армавире. Ни один день не был спокойным для захватчиков. Советские патриоты распространяли антифашистские листовки, нарушали связь, похищали оружие и боеприпасы, выводили из строя технику и автотранспорт, уничтожали солдат и офицеров вермахта. В период временной оккупации в городе действовала группа подпольщиков под руководством секретаря комсомольской организации средней школы № 3 (теперь № 7) Юрия Пажина. Оккупанты, находившиеся в Армавире, шумно праздновали наступление нового, 1943 г. В скверах и парке они вырубили все елочки. Потом начались безудержное пьянство и стрельба. Это было последнее торжество захватчиков в городе. Дни их были сочтены. Историческая победа под Сталинградом ускорила освобождение Северного Кавказа. В результате успешного наступления наших войск 23 января 1943 г. Армавир был освобожден частями 37-й и 9-й армийВ изгнании врага участвовали 11-й гвардейский стрелковый корпус 9-й армии под командованием генерал-лейтенанта И. Л. Хижняка. Одним из первых в Армавир вошел стрелковый полк Героя Советского Союза гвардии полковника П. Г. Поветкина. Фашистские оккупанты превратили Армавир в груду развалин и пепелищ. Они полностью разрушили, взорвали и сожгли почти все промышленные предприятия, железнодорожные и коммунальные сооружения, учреждения связи, 9 электростанцию. Город остался без воды, хлеба и света. Около 1200 зданий было полностью разрушено и повреждено. По оценке правительственной комиссии городскому хозяйству был причинен материальный ущерб в размере почти 6 млрд. руб. Центральная часть города представляла собой сплошные руины. В ходе раскопок на месте расстрелов у противотанкового рва за поселком Красная Поляна было обнаружено 6680 трупов армавирцев Также ребятам была  продемонстрирована одежда русского солдата, больше всего школьники проявили интерес к «капсуле смерти», которая хранилась в маленьком кармане гимнастерки. В эту капсулу солдаты «на удачу» складывали горсть земли своей Родины, а также записку со своей фамилией, именем и годом рождения.Данная встреча была интересной, образовательной, а самое главное нужной, так как история своей Родины – это главная составляющая духовности русского народа.