День Воинской Славы

27 января наша страна ежегодно отмечает День  снятия блокады Ленинграда. В этом году мы празднуем эту дату  74-ый раз. Вновь и вновь мы окунаемся в атмосферу людских трагедий и всего того, что могла и может принести война… Вновь и вновь переживаем чужие судьбы и боль утрат так, будто это было с нашими близкими… А ведь, наверное, и принимаем всё так близко к сердцу, потому, что несмотря на расстояние и прошедшие годы, ленинградцы для нас – родные люди.                                                                                                                                                                            Нам кажется, что для современных детей Великая Отечественная война – это  весьма далёкое событие. Но до сих пор, из года в год, знакомясь с трагической историей этого удивительного города, наши дети искренне плачут… Дорога жизни, голод, холод, хлебный паёк, «Ленинградская симфония», Таня Савичева… Рассказы об этом не могут никого оставить равнодушным, и как радостно думать  о том, что самые важные человеческие чувства, как  сочувствие, милосердие, сопереживание, живут в нас и в наших детях.

С 23  января после старта месячника, воспевающего славу и доблесть,заставляющегося задуматься и не позволяющего забывать,  во всех классах гимназии проходят  Уроки мужества. Ребята из 2 класса «Б» побывали на таком  Уроке мужества, посвящённом Дню снятия блокады Ленинграда, который для ребят помогли  подготовить и провести волонтёры — учащиеся 7 класс «В». Интересные и, порой, эмоциональные рассказы старшеклассников позволили очень плотно погрузиться в печальные события 1942 – 1944 гг. и оставили неизгладимый след в душе каждого школьника.