Страшная правда блокады

На берегу Невы,в музейном зданье,                                                                                                                    Хранится очень скромный дневничок.                                                               Его писала Савичева Таня.                                                                                   Он каждого пришедшего влечет.                                                                    27 января в 6 В классе прошел урок мужества, посвященный Дню снятия блокады города Ленинграда. Дети с интересом слушали рассказ о ленинградской школьнице Тане Савичевой, ставшей известной всему миру благодаря её блокадному дневнику, отразившему участь тысяч семей, погибших в осаждённом гитлеровцами городе. Тане посвящены стихи, памятники, о ней сложены песни, её именем в 1971 году названа одна из малых планет Солнечной системы, № 2127. А маленькая записная книжка — обтянутый шёлком, блокнотик, ставший блокадным дневником Тани — это крик души о помощи, о том, что ничего нет на свете страшнее войны.

По силе эмоционального воздействия этот документ не оставил равнодушным никого, ребята прониклись чувством сострадания и гордости за стойкость своего народа.  В конце урока шестиклассники прослушали фрагмент «Седьмой Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича и почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.