Урок мужества — урок памяти…

« История учит лишь тому, что она никогда ничему не научила народы»… Ф. Гегель , произнося эти слова в девятнадцатом веке, даже представить не мог, насколько они станут пророческими , и одна мировая война последует за другой. Именно поэтому мы обращаемся сегодня к прошлому, чтобы не повторить его ошибки. Сегодня, вспоминая трагические дни  Великой Отечественной войны, мы вспоминаем тех, кто выстоял и победил. Трагические дни оккупации нашего родного города вспоминали ученики 6 «Г» класса на Уроке Мужества, посвященного освобождению Армавира от немецко-фашистских захватчиков. Ребята рассказала о том страшном времени, обращаясь к воспоминаниям армавирцев, посмотрели презентацию и видеофильм,  совершили виртуальную экскурсию по улицам освобожденного города. Но самое главное – это встречи с теми, кто на своих плечах вынес тяготы войны. Один из таких людей — Булеков Николай Павлович – ветеран Великой Отечественной войны.

Он не снискал в годы войны высоких званий и должностей. Оказавшись на фронте уже в сентябре 1941 года недоучившимся курсантом, он прошагал в составе своей артиллерийской батареи почти до самой Праги. На этом пути были: Воронежско-Касторненская операция, Курская битва, форсирование Днепра, Западного Буга, Вислы, бои в Карпатах, освобождение Чехословакии. Николай Петрович встретил победу в звании лейтенанта и должности командира артиллерийской батареи. Н.П. Булеков является кавалером трех орденов Отечественной войны (два второй и один первой степени) и ордена Красной звезды, награжден более чем десятком медалей.

Именно к нему пришли в гости юнкоры-шестиклассники. Наш выдающийся земляк рассказал ребятам о своем жизненном пути, а на прощание подарил книгу своих воспоминаний. Такие встречи заставляют нас по-другому посмотреть на себя, историю своего народа и свое место в жизни.

Comments are closed.