Их судьбы — лучший урок патриотизма и человечности…

В рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы учащиеся 1-г класса отправились в краеведческий музей на экскурсию «Детство, опалённое войной».Экскурсия посвящена непростой драматической теме детей, которым пришлось жить в тяжёлые годы военного лихолетья.У них война отняла детство, родных и друзей, заставила рано повзрослеть. Они, теряя опору и защиту в лице близких, зачастую сами становились защитниками Родины и опорой для других.

Сотни детей отправлялись на фронт добровольцами, участвовали в различных партизанских движениях, проявляли смекалку и мужество, удивляя подчас даже опытных командиров, повидавших многое.

Десятки тысяч подростков и детей трудились на полях, устраивались на заводы, работая наравне со взрослыми.Но удивительнее всего — это то, что горькие страдания и тяжкий труд не убили в них теплоты сердца, отзывчивого к чужой боли, всегда готового помочь; способности искренне, самоотверженно любить.

Их истории, увлекательные, невероятные, красивые и одновременно драматические, вызывают улыбку сквозь слёзы. А их судьбы — лучший урок патриотизма и человечности.