Детство, опаленное войной

Великая Отечественная война… Как далеко она от нас, современных мальчишек и девчонок! Наше детство – счастливое и почти беззаботное. Мы можем учиться и заниматься интересными делами, встречаться с друзьями и совершать увлекательные путешествия. Нам трудно представить, что такое голод и непосильный труд.

Дети и война – эти два слова не должны стоять рядом. Первоклассники  были потрясены, услышав рассказ экскурсовода нашего краеведческого музея о жизни своих ровесников в годы войны.

У современных детей первым учебником был  «Букварь». Можете ли вы представить себе, что осваивать азы чтения нашим прабабушкам и прадедушкам приходилось по газетным заголовкам?  Не хватало учебников, не было тетрадей… А первые буквы ученики военных лет выводили перьевыми ручками между газетных строк.Перенесёмся в прошлое и узнаем, что было написано на страницах газет 1941-1945 года:«Наш лозунг — победа!»,«Что ты сделал для фронта?».«Все женщины и подростки — в ряды бойцов трудового фронта»,«В военное время работать по-военному»,«Все силы на разгром врага!»,«Буду работать за двоих!»,«Много ли может ребенок сделать для фронта»,- скажете вы. Сегодня трудно поверить в то, что дети войны, едва научившись складывать буквы в слова, начинали помогать фронту наравне со взрослыми. Они были ещё слишком малы, чтоб держать оружие в руках. Их не брали на фронт, но они оказывали большую помощь взрослым в тылу. Работая в поле, на военном заводе, в госпитале, они приближали день Победы.

Было ли детство у наших прабабушек и прадедушек? Если было, то каким? В какие игры играли они в годы войны? О чём мечтали? Какие испытания выпали на их долю в годы войны? На эти вопросы нам ещё предстоит найти ответы, участвуя в различных мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.