«И живет в нас память»

Светлая память тем, кого нет!                                                               Тем, кто не встретил мирный рассвет,                                                                   Сквозь канонады, сквозь голод, сквозь страх,                               Гордо Победу нёс на плечах.                                                         Боже! Дай здравия тем, кто живой,                                              После побоищ  вернулся домой!                                             Вам, ветераны, вблизи и вдали…                                   Низкий поклон наш до самой земли!!!

Ровно 76 лет назад Армавир был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 76 лет назад здесь гремели бои. Сквозь бушующее пламя горящего города прорывались вперед бойцы отдельных частей 9 и 37 армии северной группы войск Закавказского фронта. После бомбардировок и обстрелов Армавир был сильно разрушен. Уходя, враг заминировал даже руины и нанёс огромный ущерб.   За полгода оккупации с 8 августа 1942 года гитлеровцы расстреляли 6680 человек, не щадя женщин, стариков и детей.Сегодня для учеников начальной школы прошла торжественная  линейка .посвящённая этой дате и открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.  Ученики 3 класса «В» рассказали об истории освобождения города.

На линейке, посвященной открытию месячника, присутствовал почетный гость Вилисов Юрий Николаевич, капитан ,инженер группы регламента и ремонта авиатехники,УАБ города Ариавира, выступили с приветственным словом, поздравил учащихся с открытием месячника, рассказал ребятам о лётчиках, которые участвовали в освобождении города, пожелал больших спортивных и творческих успехов .Дети и учителя почтили павших минутой молчания.

В конце линейки ученики гимназии и их учителя приняли участие в акции «Голубь мира над родной Кубанью»

Сегодня все  гимназисты, наследники победителей, поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, отдаем дань уважения старшему поколению, трудившемуся в тылу во имя Победы и, самое главное, чтим память тех, кто освобождал наш город, и всех тех, кто не вернулся домой из горнила страшной войны.