День памяти и скорби

23 января 75 лет назад здесь гремели бои. Сквозь бушующее пламя горящего города прорывались вперед бойцы отдельных частей 9 и 37 армии северной группы войск Закавказского фронта. После бомбардировок и обстрелов Армавир был сильно разрушен. Уходя, враг заминировал даже руины. Городу был нанесен ущерб в 6 миллиардов рублей золотом. Но гораздо более страшными  и невосполнимыми были потери среди мирного населения. За полгода оккупации с 8 августа 1942 года гитлеровцы расстреляли 6680 человек, не щадя женщин, стариков и детей.                                        Сегодня все мы, наследники победителей, поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, отдаем дань уважения старшему поколению, трудившемуся в тылу во имя Победы и, самое главное, чтим память тех, кто освобождал наш город, и всех тех, кто не вернулся домой из горнила страшной войны.В знак памяти и уважения учащиеся возложили цветы к могиле     связистов, погибших в боях за наш родной Армавир.