Мастер класс «Авиценны»

По зубам оценивали состояние здоровья человека в прошлом, однако и сейчас это достаточно весомый показатель. Здоровье зубов на сегодняшний день является актуальной проблемой для многих людей. В современном мире появляется все больше приспособлений для ухода за зубами. Но зубы у людей продолжают ухудшаться. В больших городах достаточно сложно встретить человека, который бы имел полный рот здоровых зубов. И это неудивительно – эволюционный прогресс избавляет нас от трудностей потребления пищи. Мы больше не жуем жесткие куски сырого мяса. Вся наша еда очень мягкая и нежная. Многочисленные пароварки, мультиварки и блендеры превращают еду в пюре, которое только и нужно, что глотать.А ведь жесткая пища нужна нашим зубам для тренировки и очищения. В древние времена люди грызли съедобные веточки, которые играли роль зубной щетки – таким образом они очищали промежутки зубов от застрявших остатков пищи. Тогда для зубов не было столь агрессивной среды – еда была средней температуры, никаких горячих и холодных блюд. Человек не употреблял много сладостей и фруктовой кислоты, которая вредна для здоровья зубов. Современные условия жизни не щадят наши зубы и заставляют их отмирать за ненадобностью – они становятся рыхлыми и полностью выпадают. Как сохранить здоровье зубов, чтобы до старости иметь возможность есть сырые овощи и мясные стейки? Есть несколько условий, которые помогут сохранить нам  зубы здоровыми и крепкими. Именно этому была посвящена встреча учеников 5Г класса и врачей стоматологической клиники «Авиценна». Высококвалифицированные врачи-стоматологи Э.Б. Сафарян и О.А.Созуранова рассказали пятиклассникам, как нужно правильно ухаживать за полостью рта, для чего нужны жевательная резинка и зубная нить, какие зубные щетки лучше всего использовать при чистке зубов и языка. Врач-ортодонт М.С. Жуков показал ребятам видеофильм о том, каким должен быть правильный прикус, рассказал о важности брекетов для красивой улыбки.

Врач-гигиенист Н. Е. Глазова на макете объяснила детям, как нужно держать зубную щетку, дала важные советы по культуре питания. Но самое интересное началось, когда пятиклассников разделили на три группы, и они отправились на практике узнать, могут ли они качественно ухаживать за своим ртом. Сколько смеха и восторженных улыбок вызвали сиреневые языки и зубы тех, кто плохо справился с поставленной врачами задачей! Мастер –класс замечательных врачей завершился раздачей детям подарков: сертификатов на бесплатную консультацию детского врача и тюбиков зубной пасты. Громкое «Спасибо!» — благодарность гимназистов гостеприимной клинике,  ее сотрудникам, заместителю директора Наталье Мануковне Аведовой. Хочется воскликнуть: « Здоровые зубы – в надежных руках!»