ПАМЯТКА для детей и родителей

ПАМЯТКА для детей и родителей о безопасности жизнедеятельности в период новогодних и рождественских праздников

УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА И РОДИТЕЛИ!!!!!

Скоро новогодние каникулы! Время отдыха и развлечений! Для того, чтобы Ваш отдых прошел успешно, постарайтесь выполнить правила, которые мы разместили для Вас в памятках

ОСТОРОЖНО: ЛЕДОСТАВ!

Ежегодно во время ледостава на водных объектах гибнуть люди.

Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным, последствиям.

Главная причина трагических случаев – пренебрежение или незнание элементарных мер безопасности.

Особую осторожность следует проявить на льду реки: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке свои течением подмывает нижний слой льда. Порой кажется, что лед уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, раздается треск и человек в воде.

Итак, несчастья можно избежать:

— если помнить, что: лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение;

— следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно, в этом месте лед тонкий;

— но если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом;

— толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было ходить не опасаясь;

— нельзя скатываться на лед с обрывистых берегов: даже заметив впереди пролом во льду, вы не всегда сможете отвернуть в сторону;

— идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой;

— если по льду через водоем идет несколько человек, то идите на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно!

Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала.

Надо опереться локтями на лед, привести тело в горизонтальное положение, что бы ноги находились у поверхности воды, вывести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

И уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше двигаясь в ту сторону, от куда пришли.

Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного на номер «112».

Если нужна Ваша помощь необходимо:

— вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

— подползать к полынье нужно очень осторожно, широко раскинув руки;

— если Вы не один, то лечь на лед и двигаться друг за другом;

— подложить под себя фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

— за 3-4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф, или любое другое подручное средство;

— подавать пострадавшему руку небезопасно, так как приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалится по лед;

— доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело руками, но не снегом (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем.

Обязательно позвоните в «Скорую помощь» чтобы пострадавшего осмотрел специалист.