Итоговое сочинение для родителей

Уже 2-ой год в рамках подготовки к итоговому сочинению, которое выпускникам предстоит написать в декабре, проходит акция «Итоговое сочинение для родителей».  Уникальный эксперимент привлек внимание общественности, и в этом году количество участников, пожелавших сесть за парты и написать сочинение, резко возросло.

В гимназии таких желающих было семеро. «Великолепная семерка» наших родителей со всей серьезностью и ответственностью выполнила предложенное им задание. Напоминаем, что точно так же, как и выпускники, родители   в течение 3 часов 55 минут должны написать сочинение с опорой на литературный материал. В этом году темы сформулированы в рамках пяти тематических блоков: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Наибольший интерес у родителей вызвали  темы, касающиеся общих жизненных вопросов: «Почему важно иметь цель в жизни?», «Согласны ли вы со словами Плутарха «Смелость – начало победы»,  «Можно ли быть свободным от законов общества, в котором живешь?».

Эксперты отмечают  глубину суждений, представленных   в сочинениях, особый эмоциональный настрой писавших, открыто выражающих свое отношение к рассматриваемым жизненным вопросам.  В основном, подтверждая свою точку зрения, авторы работ обращались к произведениям и образам, на примере которых четко прослеживается патриотический пафос, уважение к историческому прошлому своей страны и  осмысление извечных философских вопросов.  Работы родителей,  глубокие, осмысленные, эмоциональные, были зачтены по всем критериям.  И мы очень надеемся, что и гимназисты, вслед за родителями, 6 декабря покажут на итоговом сочинении   высокий уровень знаний.

 

Comments are closed.