Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» удивил гимназистов…

19 ноября гимназисты посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Что это такое, спросите вы?! Это поезд – лекторий на колёсах! Своё движение по крупным городам он начал в августе 2011 года, а к нам прибыл из Туапсе. Всем желающим демонстрируют экспозиции, расположенные в 9-ти вагонах, говорящие о новинках в сфере развития железнодорожного транспорта, энергетики, нанотехнологий и прочего.


В первом лекционном
вагоне мы уютно
расположились в
комфортабельных креслах
и стали смотреть
видеоролик на большой «панели».
Речь шла об истории развития ж/д
транспорта и его новинках.
После информативных посиделок нам предложили отправиться
в следующий вагон,
носящий название «Инновационное
развитие ОАО «РЖД».
Здесь можно без труда рассматривать окна,
ведь в них мелькают фотографии и видеоролики.
А встречал нашу группу манекен – важный мужчина – начальник, очевидно.
Как сказал экскурсовод (а он в каждом вагоне – свой), начало развития ж/д транспорта в России датируется 1837 годом. Мы увидели макет уникального паровоза
П36, носившего название «Иосиф Сталин» в определённое время, а затем сменившего название на более лаконичное «ФДп». Центральное место (витрины с экспонатами расположены по центру вагона), занимают макеты высокоскоростных и скоростных российских электропоездов.
Первым на глаза нам попался «САПСАН». Это высокоскоростной электропоезд, развивающий скорость до 250 км/ч, имеющий 604 сидячих места. Далее нам рассказали о высокоскоростном электропоезде «ALLEGRO», маршрут которого уже несколько лет пролегает от Санкт-Петербурга до Хельсинки, скорость движения 220 км/ч. Довелось нам также увидеть и макет скоростного электропоезда «ЛАСТОЧКА», который обслуживал участников и гостей XX Зимних Олимпийских игр в Сочи – 2014. Следующий вагон – другая экспозиция «Подвижной состав Российских железных дорог». Здесь оказались собраны макеты современных локомотивов и вагонов, виды путевой и другой ж/д техники. Переходим в следующий вагон, носящий название «Инфраструктура железных дорог», и нас встречает космонавт, сидящий в амортизационном кресле и одетый в аварийно – спасательный скафандр. Космонавта окружает витрина с частью личных вещей Ю. А. Гагарина. Выставочная экспозиция данного вагона представляет экскурсантам действующие макеты или панорамы, то есть на них имеются движущиеся предметы. Следующий вагон, носящий название «Энергосбережение и экологическая безопасность», поделён на несколько зон. Здесь представлены автоматизированные дистанционные управления подвижным составом, с учётом всех норм безопасности движения. Переходим в следующий вагон. Экскурсовод назвал его так: «Автоматика, телемеханика и связь». Ребята здесь познакомились с тренажёрным комплексом машиниста электровоза. В кресле можно было посидеть и даже потрогать рычаги и понажимать некоторые кнопочки. В вагоне «Энергия будущих поколений» представлены некоторые достижения в области мирных ядерных технологий. Экскурсовод вкратце рассказала о типах ядерных реакторов и показала гермозону.
После мы перешли в вагон «Нанотехнологии ОАО «Роснано». Чего только тут нам не показывали! Например, интеллектуальную систему обеспечения безопасности, предназначенную для распознавания лиц в местах большого скопления людей (метро, аэропорты, вокзалы, стадионы и т. д.). Большое внимание уделено композитным изделиям, шумо- и теплоизоляционным материалам, режущим инструментам, энергосберегающим стёклам, наноструктурированной керамике, светотехническим изделиям, системам очистки и обеззараживания воздуха.
На этом наша познавательная экскурсия по передвижному выставочно-лекционному комплексу ОАО «РЖД» закончилась. Ребята остались очень довольны!

Comments are closed.