Поезд-музей

19 ноября в Армавир приехал выставочный лекционный комплекс от РЖД. Поезд-музей был создан в 2011 году для демонстрации отечественных инновационных технологий. В его состав входят 12 вагонов, 9 из них – выставочные. Тематические экспозиции рассказывают об истории становления и развития отечественных железных дорог и наглядно демонстрируют современные проекты и технологии, которые реализуют в нашей стране.


Экскурсия для ребят 1-г и их родителей началась с вагона,
который называется «Конференции и лекции».
Здесь мы посмотрели небольшой видеоролик о
современных высокоскоростных поездах.
Во втором вагоне «Инновационное развитие
ОАО «РЖД» экскурсовод рассказал об истории

развития железнодорожного транспорта России с 1837 года до наших дней. В экспозиции третьего вагона «Подвижной состав РЖД» — макеты современных вагонов, локомотивов, путевой и другой железнодорожной техники.
В четвёртом вагоне была представлена инфраструктура железных дорог в виде действующих макетов-панорам. В пятом вагоне — экспозиция по теме «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность» — энергосберегающие осветительные приборы, используемые в РЖД, светофор на светодиодах, система автоведения подвижного состава.
А в шестом вагоне, который называется «Автоматика, телемеханика и связь», можно было посидеть в кабине машиниста, увидеть автоматизированные рабочие места различных диспетчеров железной дороги.Седьмой вагон оказался самым шумным.
Здесь установлены тренажёрные комплексы: обучающий тренажёр машиниста электровоза и динамический тренажёр вождения локомобиля KAMAZ.
Экскурсоводы даже разрешили ребятам «покататься». Восьмой вагон «70 лет Победе в Великой Отечественной войне» тоже не оставил ребят равнодушными. Их вниманию были представлены «теплушка», макет санитарного отсека. В девятом вагоне – продукция, выпускаемая в России с применением нанотехнологий.
Экскурсия получилась познавательная и интересная, понравилась и взрослым, и детям.

Comments are closed.