Встреча с «Русским сувениром»

У каждой страны
есть свой символ.
Сегодня у нас состоялась встреча
с русским сувениром
– знаменитой дымковской игрушкой, отправившись в городской краеведческий музей на интерактивную экскурсию. Мы , учащиеся 6-Б класса, много слышали о дымковской игрушке, читали о ней и даже видели на прилавках сувенирных магазинов.Но сегодня мы не только узнали больше, но и прикоснулись к творческому процессу её рождения.

Мы узнали об истории возникновения этой игрушки, особенностями ее изготовления и росписи. Подготовленную к росписи фигурку важно было начинать раскрашивать со светлых оттенков, к которым добавлялся более темный цвет. Настоящий мастер должен был знать, что символизировали основные цвета. Например, зеленый — это символ природы, пашни и земли, красный — красоты, здоровья, огня, белый — доброты, правды, честности, черный — горя, зла, а голубой — цвет неба. При нанесении узоров в первую очередь стремились наносить те, которые символизировали правду, красоту, здоровую жизнь. Такие игрушки становились своеобразным оберегом. И вот, пройдя курс теоретической подготовки, мы приступили к работе.Нам очень понравилось и еще на память у каждого из нас осталась русская барыня, которую мы расписали своими руками.
Ученики 6-Б класса