Сила народа – в единстве

«Чтобы уничтожить народ, нужно отделить его от корней».
А.И. Солженицын
Некоторые люди считают, что им не нужно знать прошлое народа, своей страны. Корни народа – это его прошлое. Как не может жить дерево без коней, так не может народ жить без исторической памяти.
В преддверии праздника Дня народного единства в 4 — Г классе был проведен урок мужества «Одна страна – один народ». Задачей данного мероприятия являлось формирование у гимназистов уважения к многообразию культур разных народов, понятия о равенстве и независимости представителей различных национальностей. Каждый ребенок, принимая участие в конкурсах и викторинах, осознавал личную причастность к сохранению мира и согласия на планете. Ребята с огромным удовольствием вспоминали пословицы и поговорки разных народов о дружбе и согласии, разгадывали тематические загадки и ребусы.


Не осталось без внимания такое масштабное событие, как Олимпийские Игры в Сочи, во время которых представители многих стран, забыв о политических разногласиях, участвовали в спортивных соревнованиях. С волнением говорили о Великой Отечественной Войне, рассказывали о том, как бок о бок защищали Отечество русские, украинцы, грузины, белорусы, узбеки…
Самым ярким моментом урока стал конкурс народных костюмов. В заключении дети представили плакаты и рисунки, посвященные теме единства.

Comments are closed.