Читаем вместе!

Пожалуй, именно так можно определить общее настроение, которое царило в актовом зале гимназии 20 октября 2017 года. В этот день гимназия, как опорная школа Федеральной целевой программы «Русский язык», встречала участников курсов повышения квалификации библиотекарей. В ходе рабочего семинара обсуждалась очень злободневная для современной школы проблема – как привить детям любовь к чтению, как научить их эффективному чтению. Во многом это связано с необходимостью формировать профессиональную компетентность библиотекарей. И вот о том, как это сделать средствами предметов гуманитарного цикла, и рассказали учителя гимназии.

Богаты опыт в этом направлении накоплен прежде всего благодаря использованию в преподавании русского языка и литературы технологии развития лингвориторической компетенции, реализующейся также в курсах риторики, культуры письменного высказывания, лингвопоэтики и основ русского красноречия. Но кроме этого обучение чтению, сложнейшему и важнейшему виду речевой деятельности, происходит и на уроках смежных гуманитарных дисциплин, и в курсе внеклассного чтения, и даже во внеурочной деятельности. Все богатство методических идей было представлено гостям, и мы уверены, что они взяли для своей работы что-то новое и интересное.