Прервётся жизнь, не получая Света, без чистоты души…

«От экологии зависит вся планета,
Особенно страдают наши дети;
Прервётся жизнь, не получая Света,
Без чистоты души, и мы за всё в ответе!».
2017-й — Год экологии. Этому событию в МБОУ гимназии №1 был посвящен конкурс чтецов «Люби и береги природу!», к которому дети готовились очень ответственно и серьёзно. Участниками конкурса стали все ученики начальной школы, по одному представителю от класса.

В стихах прозвучали и любовь к Родине, любование красотами родного края, и беспокойство о диком, безобразном отношении человека к природе, обеспокоенность ее будущим. Цель конкурса — любить и беречь родную природу и всё, что нас окружает, развитие интереса к литературному произведению. Победителями конкурса стали:
Среди первых классов:
Дегтярёва Дарина 1-в – 1 место,
Головинский Георгий 1-г – 2 место,
Шпенглер Ева 1-а – 3 место,
Степанян Каролина 1-б – 3 место.
Среди вторых классов:
Саркисян Мария 2-в – 1 место,
Яворская София 2-б – 2 место,
Литвиненко Кира 2-г – 2 место,
Нерсясян Светлана 2-а – 3 место.
Среди третьих классов:
Белакина Ксения 3-в – 1 место,
Балашов Игорь 3-г – 2 место,
Мартынюк Арина 3-а – 2 место,
Гааг лилия 3-б – 3 место.
Среди четвертых классов:
Кочарова Алиса 4-в– 1 место,
Ющенко Александра 4-б – 2 место,
Парунова Софья 4-а – 3 место,
Всем победителям были вручены грамоты. Доброжелательная обстановка, аплодисменты жюри и друзей воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть свое стихотворение лучше всех! Справедливое жюри конкурса, в которое вошли учителя МБОУ гимназии №1, оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений). Ведь чтение стихов – вид искусства, соединяющий мастерство актера и мастерство поэта.