Праздник идей, открытий и вдохновения

Что такое воспитательная система? Ответ на этот вопрос пытались найти педагоги, собравшиеся в стенах МБОУ гимназии №1 на семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Воспитательная система: традиции, опыт, инновации».
Все, кто собрался в уютном актовом зале, а это и завучи по воспитательной работе, и классные руководители, стали участниками продуктивного обмена опытом. Форма семинара – калейдоскоп методических идей – дала возможность педагогам гимназии представить воспитательную систему своего учебного заведения во всем разнообразии тематических линий, направлений, методов и форм работы.

Определяющим тезисом стало утверждение о том, что воспитательная система это не сложный механизм, отлаженный, четко работающий в рамках определённых схем, а все-таки подвижная структура, живой организм, приспосабливающийся к окружающей жизни, чутко реагирующий на изменения в обществе Воспитательная система – это совместная с детьми жизнь в воспитательном пространстве гимназии….Именно этой идеей был продиктован выбор тем для докладов, а также набор видеоматериалов и номеров с участием гимназистов.
Гостей семинара пригласили в своеобразное путешествие: от истока, истории гимназии к ее настоящему по тропинкам духовно-нравственного, патриотического воспитания. Гостям представили богатый опыт работы школьного самоуправления гимназии, обобщенный опыт работы классных руководителей, победителей и призеров конкурса «Самый классный классный», их воспитательные программы. С ними поделились методическими находками в освоении проектной деятельности и в работе по реализации творческих способностей учащихся. И еще много-много интересного увидели наши гости.
Но это было не просто рабочее заседание, это был настоящий праздник, который мы организовали вместе с нашими учениками: талантливыми участниками группы «Непоседы» и танцорами из 5-6-х классов. Только вместе мы смогли показать нашу жизнь такой, какая она есть: яркой, насыщенной и интересной. Учитель – ученик: неразрывное единство. Каждый из них – это не просто часть системы, это член большой семьи, проживающий в родном доме свою жизнь, играющий в ней свою роль…а может быть,… свою партию… А вместе мы, как большой оркестр, который дружно и уверенно поет свою песню, полную побед, открытий, радостей и заветных желаний. И эта песня прозвучала в финале семинара, подарив всем хорошее настроение и капельку счастья… Ну а ярким финалом всего мероприятия стал энергичный флеш-моб «Следуя за мечтой», который убедил всех, что мечты, действительно сбываются.