Памяти павших будем достойны!

 

Каждый год 9 мая салютует Армавир ветеранам Великой Отечественной войны — тем, кто сражался за  нашу Родину, за счастье жить и трудиться под мирным небом.

В канун Великой Победы мы говорим  теплые слова благодарности всем участникам войны, свято чтим память тех,  кого уже нет с нами и  кто ценой своей жизни приблизил этот счастливый день.

В гимназии №1 существует хорошая традиция проводить митинг у могилы связистов, которая находится  в нашем городе по ул. Ленина.

Вот и сегодня с букетами цветов пришли гимназисты к могиле героев, чтобы почтить их память. Учителя истории Лысань С В., Воронкова Е.Ю.,  Махно Н.В.  рассказали учащимся о событиях давно минувших дней, о героических днях в истории Армавира, когда в январе 1943 года советские войска освобождали наш город от фашистов.  Связисты Т.М. Гибалюк, И.И. Явтушенко, Ф.Н. Минаков  для выполнения боевого задания  проникли в город и остановились в доме №185 по улице Ленина. Задание было выполнено, а утром 23 января   одна из   вражеских бомб взорвалась неподалеку от дома. Связисты погибли,  и были похоронены на месте своей гибели…

У могилы героев  участники  митинга  говорили о том, что каждый армавирец  должен свято чтить память наших защитников.   Дети читали стихи, которые в эти минуты звучали особенно торжественно и проникновенно.  Слёзы на глазах маленьких детей, знающих о войне только из книг и кинофильмов,  — яркое подтверждение того, что никто не забыт и ничто не забыто.

Закончился митинг минутой молчания.  Притихшие и задумчивые  возвращались гимназисты обратно. Несомненно, что после этого мероприятия  в их  сердцах  навсегда останется трепетное чувство гордости за  славные подвиги советских солдат.

Н. Махно, учитель истории МБОУ гимназии №1

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.