Роспотребнадзор дал рекомендации по организации режима дня для школьников

 

Грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость
О важности режима дня для школьников, особенно первоклассников, сообщает Роспотребнадзор на своем сайте. «Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребёнок сильно устаёт, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, постарайтесь правильно организовать его режим, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами», — уточняют авторы материала.
Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника, отмечается на сайте, оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность. Человеку необходимо удовлетворять соответствующую возрасту потребность во сне, потому что в противном случае создаются условия для возникновения заболеваний.Приводятся также примерные нормы ночного сна для школьников. Так, «в 1–4 классе — 10–10,5 часа, 5–7 классы — 10,5 часа, 6–9 классы — 9–9,5 часа, 10–11 классы — 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до двух часов».

Кроме того, даны рекомендации по организации рабочего стола школьника, выбору портфеля, правильному питанию, играм и прогулкам.

Comments are closed.