Прославленному краю — 80 лет!

«Прославленный край» — так в одном из своих стихотворений кубанский поэт В.М.Гончаров назвал нашу Малую Родину – Кубань. Действительно, Кубань уже давно прославлена на весь мир, воспета в песнях, в стихах и полотнах. И слава эта с каждым днем все сильнее, а земля наша краше и богаче. Неразрывно связано прошлое и настоящее Кубани. И даже спустя столетия мы словно слышим голоса казаков, составляющих письмо Екатерине II, представляем образ казака Головатого, отправившегося с прошением в Петербург.
Обо всем этом сегодня говорили во всех классах кубанских школ на Едином Всекубанском уроке «Краснодарскому краю – 80 лет: история и современность». Говорили по-разному: вспоминая историю, читая стихи, рассказывая о сегодняшних победах и достижениях. Но главное – говорили искренне, от души. Приятно было встречать гостей, каждый из которых рассказал о том, какое место в его жизни занимает Кубань.
На классный час в 10-Б класс пришёл помощник прокурора Чередниченко А.А. Он рассказал о своём пути в профессию, о Кубанском государственном университете, в котором делал свои первые шаги, и о том, как важно осознавать себя частью своей Родной земли.
О настроении, которое царило на первом в этом году уроке, посвящённом приближающейся дате – 80-летию Краснодарского края, лучше всего, пожалуй, скажут строки стихотворения Н.Сааковой «Родина»:
Кубань,Моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих о будь благословенна,
Кубань, моя родная сторона, —
Пусть новые взрастают семена
И вечно житница твоя полна!

Comments are closed.