Приглашаем на званый вечер

«Воспитанность заключается в том, чтобы не заметить, как кто-то пролил соус на стол».
А.П. Чехов
Армавирский краеведческий музей всегда удивляет гимназистов разнообразием интересных экскурсий. В этот раз воспитанники ДОП «Этот удивительный мир» перенеслись в 18-й век и побывали на званом ужине.
А вы знаете, как нужно вести себя на подобных мероприятиях? Барышни должны быть веселы, но не чрезмерно, громко смеяться было неприлично. Также нельзя было засматриваться на себя в зеркало (скромность приветствовалась и в то время!) и выходить из комнаты, не объяснив причину.


Говорить можно было только на приятные темы. Кавалер же не имел права напрямую признаться своей даме сердца в своих чувствах,
и поэтому был придуман особый язык цветов.
Цветочный букет на балах дамам вручал специально выбранный для этого «почтальон»,
который давал клятву не разглашать имя отправителя.
А ещё существовал язык веера. Каждое положение веера могло означать либо слово, либо целую фразу. Вот таким было негласное общение между молодыми людьми в 18-ом веке!
И конечно, на вечере необходимо было уметь себя вести за столом. Наши гимназисты постарались запомнить все приборы и названия столовой посуды, которыми пользовались за столом в то время.
В гости приходили не только для того, чтобы вкусно поесть, но и чтобы пообщаться. После ужина обязательно устраивались игры. Очень популярна была игра в фанты. Воспитанникам летней площадки очень понравилось выполнять разные задания: нарисовать портрет соседа, сделать предсказания нескольким гостям, зеркально изобразить своего друга, поделиться секретом с тремя гостями, похвалить себя любимую 7 раз, смотря в зеркало, в течение минуты говорить только о кошках и т.п.
Из музея ребята выходили в отличном настроении! И, конечно же, вернутся туда ещё не раз!

Comments are closed.