Уголок родной природы

2017 год в нашей стране объявлен годом экологии. Воспитанники из ДОП «Этот удивительный мир» с большим удовольствием побывали на экологическом занятии в Армавирском краеведческом музее. В нашем крае обитает огромная популяция птиц и животных. Ребята узнали, что ушастая сова, обитающая в нашей местности, умеет поворачивать голову на 270 градусов! Всем известная сойка делает запасы на зиму (собирает и складывает в ямках жёлуди и мелкую картошку). Дятел долбит только больные деревья.

Дрозды-рябинники селятся большими группами (по 40 пар) и, охраняя свою территорию, обстреливают противников. Орёл парит со скоростью 180 км/ч, а когда пикирует на добычу, развивает скорость до 340 км/ч. А ведь с такой скоростью взлетают самолёты! Ещё ребята познакомились с редкими видами птиц и животных, занесённых в Красную книгу и узнали о причинах исчезновения этих видов.
Но не только о животных говорили сегодня на занятии, но и о растениях и легендах, связанных с ними. В Абхазии, оказывается, есть волшебный лес, в котором нельзя говорить неправду. Если ты не врёшь, то лес исполняет твои желания, надо только повязать ленточку на ветке и подумать о самом сокровенном. Наши гимназисты решили тоже соблюсти такой старинный обычай. И теперь во дворе Армавирского музея есть куст жасмина, сплошь усыпанный ленточками желаний наших ребят.
Интересно, у кого эти желания исполнятся? Наверное, у тех, кто говорил правду!

Comments are closed.