Природные уголки родного края

Горный массив Псеашхо.
Псеашхо (Псеашха) — горный массив на Западном Кавказе, в 20 км от посёлка Красная Поляна, в верховьях рек Уруштен, Малая Лаба, Пслух, на территории Кавказского природного биосферного заповедника. Относится к Главному Кавказскому хребту. Топоним «Псеашхо» переводится с адыгейского как «многоводная гора», по-видимому, из-за того, что на склонах массива берут начало несколько рек, питаемых ледниками. На старых картах чаще писали «Псеашхо», на современных же топографических картах стали писать «Псеаш-ха»: г. Сев. Псеашха, г. Юж. Псеашха, хребет Псеашха, ледник Псеашха, пер. Псеашха. Современные официальные карты имеют также такие названия: лагерь Холодный, р. Холодная, ледник Холодный, г. Мраморная, р. Чистая, р. Мал. Лаба, р. Пслух. Пик Сахарная Голова или Сахарный Псеашхо назван жителями Красной Поляны. Остальные названия даны сотрудниками Кавказского заповедника, туристами, гляциологами: р. Мутная, пик Игольчатый, пер. Строитель (или Строителей), пер. Нефтяник, пер. Мраморный, ледник Мраморный, ледник Сахарный, Пслухские ледники (Верхний, Средний, Нижний), ледник Холодный Западный, ледник Холодный Средний и др.
Массив Псеашхо ограничен с запада троговой долиной с перевалом Псеашхо (2014,2м, н/к). Эта пятикилометровая долина шириной около 500м выработана древним ледником, ныне не существующим.
С юго-запада массив Псеашхо ограничен долиной реки Пслух, с востока долинами рек Малая Лаба и Чистая, с севера — долинами рек Холодная и Мраморная. Южной оконечностью массива можно считать перевал Аишха (2401,5м, н/к), северной — перевал Мраморный (около 2800м, 1Б*).
Массив Псеашхо представляет собой сложный горный узел с хребтами разной направленности и вершинами от двух с половиной до трёх с четвертью километров высоты. Здесь характерны резкие альпийские формы рельефа: скалистые узкие гребни, крутые склоны и стены, вершины в виде башен, пиков, зубцов. Геологическое строение массива сложное. В массиве представлены горные породы разных возрастов: гнейсы, сланцы, мраморы, конгломераты, песчаники, туфы, порфириты.
Массив Псеашхо с запада, от перевала Псеашхо начинается крутым отрогом, примыкающим к вершине Западный Псеашхо . Эта вершина представляет собой узел, от которого отходят отроги: короткий юго-западный и двухкилометровый северный с вершинами 2627,8м, 2609,1м и 2629,4м. К востоку от Зап. Псеашхо протянулся 3,5 — километровый высокий зубчатый хребет с вершинами: 2822,0м, 3065,2м, Узловая (около 3196м) и Южный Псеашхо (3251,2м). На северных склонах этого хребта расположено несколько ледников и вершины: Раздельная (2700,5м) и Каменный Замок (2556,0м).
От Южного Псеашхо острый скальный гребень протянулся на северо-восток к высшей точке всего массива — горе Северный Псеашхо. Этот участок гребня обрывается на северо-запад к леднику Холодному почти отвесной полукилометровой стеной.
От Северного Псеашхо гребень идёт со снижением на восток. Небольшое восточное плечо вершины круто обрывается вниз и после глубокой зазубрины резко вздымается вверх в виде скальной башни с отвесными стенами и плоской вершиной. Далее на гребне возвышаются ещё три вершины, значительно уступающие по высоте башне. После третьей вершины следует спуск гребня на север и северо-восток к перевалу Мраморный (около 2800м, 1Б*). В 750 метрах к северо-востоку от Мраморного перевала возвышается вершина Азурит (3012,8м, 1Б), названная так А.Ф. Брикаловым, обнаружившим на вершине выходы этого минерала.
Массив Псеашхо интересен своим оледенением. Здесь можно насчитать 11 ледников, из них ледник Псеашхо (ледник №35) — самый крупный ледник Краснодарского края. Это карово-долинный ледник длиной 3км и площадью 1,5км². Своими верховьями он сливается с соседним (к югу) ледником №36 (площадь 1км²), как бы оседлав разделяющий их гребень. Такие ледники называются перемётными. Особенно подвержены интенсивному таянию части ледников, хорошо освещённые солнцем, теневые же части ледников находятся в более благоприятных условиях. Ледник Псеашхо особенно интенсивно стаивает в том месте, где течение льда меняет направление с северо-западного на восточное. Природа края величава и разнообразна. Массив Псеашхо признан одним из интереснейших уголков, заслуживающих интерес не только учёных, но и туристов и спортсменов.

Comments are closed.