Из истории Кубани

Железный век на Кубани
В начале Первого тысячелетия до нашей эры на Кубани происходил переход от эпохи бронзы к раннему железному веку. Историки называют ранним железным веком период с VIII в. до н. э. по IV в. н. э.
Изготовление железных орудий труда было очень трудоёмким, потому что при тогдашнем состоянии техники нельзя было достигнуть температуры плавления железа.
Люди раннего железного века изобрели способ получения железа из руды с использованием подачи сырого воздуха. Тем самым обеспечивалось лучшее сгорание угля и достигалась высокая температура в плавильной печи.
Железо дало человеку орудия такой твёрдости и остроты, которым не мог противостоять ни один из известных до этого материалов. Применение изделий из железа резко повысило производительность труда человека. Особенно это было заметно в земледелии и ремесленном производстве. Для обработки земли вместо мотыги стали применять соху с железным лемехом. Для приведения её в действие использовали тягловую силу крупного рогатого скота.
Обработка железа и изготовление из него орудий труда, предметов быта и вооружения требовали от людей большого опыта и навыков. Появились кузнецы-профессионалы.
Ремесленникам уже нелегко было совмещать свой труд с другими занятиями. Поэтому в раннем железном веке произошло новое, второе крупное общественное разделение труда: ремесло отделилось от земледелия.

Comments are closed.