Где учился Филиппок?

К сожалению, не все современные школьники могут ответить на вопрос о том, читали ли они произведение Л.Толстого «Филиппок».
Но, к счастью, у армавирских школьников появилась реальная возможность узнать, как раньше учились ребята, посетив интерактивную выставку Армавирского краеведческого музея.
В каком году появилась первая школа (гимназия) в Армавире?
Кому было доступно образование?
Кто учился в первых школах?
Сколько лет длилось обучение?
Сколько учебников было в портфеле тех ребят? Какие предметы преподавались?
Вот сколько интересных вопросов прозвучало во время экскурсии, и на все эти вопросы были получены ответы. Больше всего наших гимназистов поразило то, что школьники, почти 200 лет назад, имели только один учебник, но он содержал темы по трём основным предметам: математике, русскому языку и Слову Божьему.

Некоторые воспитанники детской площадки попробовали даже прочитать тексты на старославянском языке, а все без исключения взяли в руки перья и испытали свои силы в написании букв старославянского алфавита.
Эмоции от увиденного и узнанного переполняли ребят! И ничего, что у многих на руках остались кляксы от чернил, главное, это то, что ребята оставили в своей памяти и сердце!