А знаете ли вы что…

Близость к Черному морю и Кавказу определила пути развития Краснодарского края.
Несмотря на богатейшие природные условия,

он был мало освоен до присоединения к России, так как земледельцы все время подвергались набегам воинственных горцев.
Первые поселения появились не позднее, чем 10 тыс. лет назад. От эпохи каменного века остались многочисленные дольмены (охраняются государством). В античное время здесь основывали колонии древние греки. Адыгейские племена расселились здесь в сер. 2-го тыс. до н. э. В Средние века основаны колонии генуэзских купцов, поддерживающих тесные связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние.
Первое славянское поселение появилось еще в 10 в., после основания на Таманском полуострове русского города Тмутаракани, просуществовавшего до монголо-татарского нашествия. Вторая волна русских переселенцев связана с пришествием «некрасовцев » — старообрядцев казацкого вождя Игната Некрасова.
Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких войн 18 в. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (запорожцам) Екатерина II даровала 30 июня 1792 земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков во главе с С. Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 высадилась в Тамани.
В 19 в. после Русско-турецких и Кавказских войн между Россией и Турцией произведен «обмен» — из Турции были выселены православные (греки и болгары), из России — адыги, исповедующие ислам.
Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией.
Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 занимала территорию 105,5 тыс км2.
В 1924 образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону в 1934 он разделился на Азово-Черноморский (центр — Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр — Ставрополь) края.
13 сентября 1937 Азово-Черноморский край разделен
на Ростовскую область и Краснодарский край.

Comments are closed.