Сказки из старого сундука

В бабушкином доме, в дальнем уголке,
Притаилось чудо в старом сундуке.
Очень любопытно, что хранится в нем?
Что же прячет бабушка в сундуке своем?
Что только не хранили наши предки в больших и красивых сундуках! Яркие сарафаны, вышитые рушники, рубашки и платки, кружевные салфетки, разноцветные ленты… А еще в сундуках хранили….сказки ! Сказки любовно собирались бабушками и передавались из поколения в поколение. Достанет бабушка из сундука платочек с петушками, и польётся сказ про петуха и лисицу, достанет синюю ленту и вспомнит бабушка сказку про Алёнушку..
Сказки — это вековая мудрость русского народа. Кто не любил сказки в детстве? Все любили! Да и многие взрослые с удовольствием читают сказки, смотрят мультфильмы и кино. На встрече с работниками городского краеведческого музея ребята вспомнили любимые произведения, известных героев, волшебных помощников сказочных персонажей. Чтобы почувствовать себя жителями славянской деревни, мальчишки и девчонки приняли участие в игре «Повторяй за мной». Ведущая предложила повторять за ней разные движения. Одно из таких действий вызвало затруднение у воспитанников площадки. Ах как, оказывается, тяжело носить коромысло с вёдрами! Ребята очень старались! Воду носили медленно, но не пролили ни капельки ! Продолжилась экскурсия молодецкой забавой « Бой подушками».


В конце интересной и насыщенной встречи экскурсовод пожелала детям не расставаться со сказкой, встречаться с ней чаще и регулярно заглядывать в бабушкин сундучок!

Comments are closed.