1000 бумажных журавликов

Каждая встреча ребят и сотрудников городского краеведческого музей обогащает духовный мир подрастающего поколения. Каждая встреча дарит возможность обернуться в прошлое, давая надежду на счастливое будущее!
Символом сегодняшней встречи в музее стал бумажный журавлик. Ребята услышали очень грустную историю о японской девочке, а к концу экскурсии из рук детей вылетела целая стая бумажных птиц…
Японский журавлик «цуру» — символ долголетия и счастливой жизни. Существует красивая древняя легенда, согласно которой, если с любовью и терпением сложить тысячу таких журавлей, подарить их окружающим , получить в ответ тысячу улыбок , исполнится заветное желание.
История эта началась в 1945 году. Когда японской девочке Садаке было 2 годика, на её родной город Хиросиму упала ядерная бомба. Дом девочки находился в миле от взрыва, девочка осталась цела. Спустя 10 лет девочка заболела лучевой болезнью. Однажды подруга, навещая её в больнице, принесла с собой лист позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. Она рассказала Садако старинную японскую легенду. Девочка складывала журавликов столько, насколько хватило сил, из любой бумаги, которую могла найти, но успела сделать лишь 644 журавлика. 25 октября 1955 года Садако не стало. Ее друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. Увы, болезнь победила. Но белый журавлик остался символом надежды. И символом мира без войны. Через три года появился памятник : на высоком постаменте хрупкая девочка держит над головой журавля, устремившегося ввысь. Авторы назвали монумент Детским памятником Миру. Местные жители чаще называют его Обелиском бумажных журавлей. Он стоит в окружении больших деревьев парка Мира совсем недалеко от того места, над которым 6 августа 1945 года взметнулся в небо атомный столб.

Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети и тревожь этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.