«Пора молодцу жениться!»

Это праздник для всех семей,
Кто семейный очаг бережёт,
Он к добру приучает детей,
И всех тех, кто в любви живёт.
Ведь семья — это главное,
Что у всех у нас есть.
Кто хранит семью свою бережно,
Тому хвала, уважение, честь!

8 июля наша страна отметит добрый и светлый праздник — День семьи, любви и верности.
В рамках праздничных мероприятий ребята, посещающие детскую оздоровительную площадку «Удивительная планета детства», побывали в гостях в городском краеведческом музее.
Их вниманию была представлена интерактивная программа « Пора молодцу жениться».
Мальчишки и девчонки знают, что Армавир – это многонациональный город, в котором проживают представители более 100 национальностей.


При таком многообразии традиций и обычаев в городе царят мир и благополучие. Ребята с интересом слушали рассказ о свадебных традициях народностей, проживающих в нашем городе. Увлекательное повествование сопровождалось показом необходимых атрибутов этих обрядов, которые хранятся в музее на протяжении многих лет. Разнообразные пояса, шапочки, книжки-незабудки, венцы, рушники, крынки, сарафаны позволили детям на непродолжительное время оказаться в дореволюционном Армавире
Маленькие слушатели рассказали экскурсоводу о современных традициях своих семей, примерили редкие элементы старинных костюмов – экспонатов музея, послушали старинные свадебные песни. Экскурсия завершилась очень веселой игрой, в которую играли на свадьбах ещё наши предки. Вот так со смехом и прибаутками мы и попрощались с работниками музея! До новых встреч!

Comments are closed.