Эхо памяти – Белый журавлик

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству. 22 июня День памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны. В преддверии этого дня 2 отряд посетил Краеведческий музей. Программа, подготовленная для ребят, была посвящена Дню Памяти и Скорби.
В канун этого памятного дня гимназисты летней образовательной смены вспоминали, как началась кровопролитная и беспощадная война. Мероприятие прошло в форме диалога руководителя музея и юных посетителей. Затем ребятам показали документальный фильм.
В завершение мероприятия детям самостоятельно предложили выполнить оригами из бумаги.

Белых бумажных журавликов — символ мира — дети мастерили своими руками, но сначала они услышали рассказ… «Там, где журавль – там свет, добро, надежда на прекрасное будущее. На Кавказе считают, что все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся ввысь». Дети с интересом слушали рассказ, с еще большим увлечением ребята рассматривали своих белых журавлей.
Те воины, что проливали кровь когда — то,
На склонах гор, средь леса и полей.
Не умирали вовсе, те солдаты,
А принимали облик журавлей.

Comments are closed.