Пей чай – удовольствие получай

На днях в городском краеведческом музее открылась новая выставка. И как можно догадаться из самого названия экспозиции «Пей чай – удовольствие получай», посвящена напитку, ставшему неотъемлемой частью уюта каждой российской кухни — чаю. Гостями выставки стали ребятишки детской площадки гимназии № 1.
Несмотря на то, что чай давно стал для нас привычным, обыденным напитком, рассказывать про него можно долго. Утром, наливая себе очередную кружку горячего чая, мы не задумываемся, какой путь прошел он, прежде чем очутиться на наших столах. Когда-то давным-давно на Руси даже не знали, что такое чай. Не умели его ни пить, ни заваривать.

У русских были свои горячие напитки, например, сбитень. В него входили вода, мед и специи. Сбитень прекрасно согревал, был полезен для здоровья, считалось что он излечивает хвори. Таким образом русским народом были выработаны свои напитки, которые подходили и климату проживания, и к культуре, и к традициям.
Вдоволь изучив историю чая, маленькие посетители стали разгадывать загадки, связанные с этим божественным напитком. Экспозиция «Пей чай – удовольствие получай» будет любопытна каждому армавирцу, не зависимо от возраста.


Приходите сюда всей семьей и вы не пожалеете!

Comments are closed.