Мастерская учебников

В начале летних каникул в библиотеке гимназии стартовала акция «Сохраним школьный учебник», в которой самое активное принимают учащиеся 5 и 10 классов. Сначала дети отобрали «заболевшие» учебники: с испорченным переплетом, выпавшими и исписанными страницами, загнутыми уголками страниц. Для их лечения в библиотеке приготовили всё необходимое: картон, ластик, клей, бумажный скотч, кисточки, ножницы, линейки.
И вот началось «лечение» учебников. Гимназисты расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и корешки цветной бумагой, делали уголки для учебников в мягком переплете и даже надевали новые красивые обложки!


Занимаясь ремонтом учебников дети, увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Ребята в ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь!
«Мастерская учебников» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. А это занятие – ремонт книг – превращается в интереснейшее дело! Акция «Сохраним школьный учебник» будет проходить в течение двух календарных месяцев, итогом которой станет выставка отремонтированных книг — живое свидетельство пользы данной работы.

Comments are closed.