Это было совсем недавно, это было так давно…

Это было совсем недавно, это было так давно… Мы пришли в эту школу совсем маленькими. Нам всё казалось очень большим: коридоры, лестницы, окна, классы и, конечно же, те выпускники, которые ходили так важно, с высоко поднятой головой. Мы смотрели на них и думали, что наш выпуск очень далёк.

Наши первые учителя: Анна Гавриловна, Ольга Юрьевна и Людмила Карсавановна стали нашими самыми «классными мамами». Им пришлось нелегко. Научить таких маленьких детей, да ещё как! Наши четыре первых года жизни в школе прошли под надёжным крылом. Спасибо Вам!

Затем среднее звено. Всё ещё бегали, веселясь, и, честно сказать, не всегда понимали, почему так строги учителя? А мы всё ждали, ну когда, когда же мы вырастем и будем похожи на тех выпускников?

Время пролетело. Старшие классы. Нас уже не заставляют идти в школу, мы сами идём в эти родные стены с большим интересом. А стены действительно родные, каждый уголок, каждый пролёт ступеней, классы, столовая, двор – всё родное. Ведь большую часть жизни мы провели здесь. И теперь мы — те выпускники, которые ходят с высоко поднятой головой, но как-то тревожно. Мы любим свою школу всей душой, любим своих учителей, хоть иногда совсем не слушаем их. Мы понимаем, почему Вы так требовательны к нам. Вы просто хотите, чтобы мы, ваши выпускники, справлялись с любыми, даже очень сложными, задачами. Вы нас научили многому, Спасибо Вам!

Сегодня нам, выпускникам, предстоит сделать один из самых важных  шагов в нашей жизни — поставить точку, точку нашего детства. Позади лучшие годы – беззаботное детство, юность, а  впереди дальнейшая учеба, работа.  Думаю, что лучшей благодарностью для учителей с нашей стороны будут плоды знаний и жизненной мудрости, выращенные из тех семян, которые посеяли в наших сердцах. Одна латинская пословица гласит, что мы учимся не для школы, а для жизни. Эти слова глубоко запечатлились в нашей памяти. И вот сегодня мы расстаемся со школой, которой мы так многим обязаны, с учителями, которые с таким самоотвержением отдавали все свои силы в наше образование и воспитание. Поэтому я от лица всех сегодняшних выпускников говорю:

«Спасибо, школа, Спасибо, дорогие УЧИТЕЛЯ»!!!

Нам как выпускникам хотелось бы много сказать и дать наставлений, но времени так мало, потому что мы спешим в новую взрослую жизнь. ЕГЭ и прочие заботы о поступлении не отпустят нас еще долго, кажется, это будет длиться вечно, но через месяц нас уже здесь не будет, все будет в прошлом. Вуз будет встречать нас по-другому. Все, что нам остается, это насладиться последними мгновениями. Больше мы не сядем за эти парты, никогда не купим булочку в столовке, никто тебе не скажет «А голову ты дома не забыл?», «Не крутись» и пр. Каждый из нас будет искренне скучать по школьным друзьям, с кем учились 11 лет, и по любимым, ставшими родными, учителям. Приятно будет вернуться и рассказать о своем вузе на психологии и получить энергию будущих выпускников.  Время летит быстро, и вот уже пора прощаться.

До свидания, Гимназия!

Когда мы поступим в лучшие вузы страны, мы с гордостью будем говорить, что мы учились в Гимназии №1 города Армавира — лучшей школе России.

11 «Б»