Духовных книг божественная мудрость

«Через православную книгу – к духовности» — под таким названием состоялась встреча учащихся 2-х классов со священником Свято-Троицкого храма протоиреем Павлом Калининым в библиотеке им. Зои Космодемьянской. В чудесный хоровод праздников вплетается новый праздник – День Православной Книги. В целях воспитания подрастающего поколения в духе высоких эстетических ценностей центральнаягородская библиотека организовала экскурсию, посвященную празднованию Дня Православной Книги, для учащихся образовательных учреждений города. В ходе мероприятия ребята узнали о том, что книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.
Священник Свято-Троицкого храма отец Павел провел с гимназистами беседу на тему: «Через православную книгу – к духовности». Ребята узнали о том, какую литературу принято считать православной, и порекомендовал книги и авторов, которые помогут им развиться нравственно и духовно. Для детей была представлена выставка, на которой были представлены иллюстрированные издания, толкования Священного Писания и жития святых, популярная художественная литература и православные журналы.
Встреча получилась увлекательной, познавательной и интересной! Спасибо, до новых встреч!
Классный руководитель Матико О.В.