Встреча с прекрасным: игрушки — свистульки

16 мая ребята 2 – Г класса МБОУ гимназии № 1 вновь оказались в гостях у дома Дангулова. На этот раз наши гимназисты встретились с художником-керамистом Игорем Хомяковым. Игорь Хомяков не только увлекательно рассказал о своём творческом пути, но и провёл мастер-класс по изготовлению глиняных народных свистулек.

Буквально за минуту художник сделал заготовку к будущей свистульке, показал и рассказал о способах росписи по керамике. На первый взгляд незатейливая игрушка, при ближайшем рассмотрении становится настоящим произведением искусства не только художественным, но и музыкальным. Второклашки узнали много нового на мастер-классе по изготовлению русских свистулек, который провёл Игорь Олегович.
Он также рассказал об истории возникновения данного ремесла и о методах окрашивания свистулек. Предоставил возможность ребятам посвистеть в игрушку – свистульку. Он показал гостям интересный фильм о истории возникновения игрушки. Встреча была очень интересной и запоминающейся, будем с нетерпением ждать новых встреч!

Comments are closed.