Помни о Великой победе

Великая Отечественная война унесла жизнь многих жителей нашего города. За АРМАВИР не шли стратегические сражения фронтов и армий, как за Новороссийск и города «голубой линии». Он не был центром героической обороны, как Туапсе и «Малая земля». Но его с полным правом можно считать символом Кубани в Великой Отечественной войне. Потому что это был город, ОТДАВШИЙ РАДИ ПОБЕДЫ ВСЕ…
Всего за годы войны Армавир отдал Красной Армии 30 тысяч солдат и офицеров! Сражаться ушёл каждый третий житель города, если считать со стариками и грудными младенцами. 167 дней Армавир находился в оккупации нацистов. А после освобождения города в противотанковом рву обнаружили тела 6680 казненных…
Мы помним все это ! И Мы Все возлагаем цветы к подножию мемориалов, братских могил, обелисков и памятников со словами благодарности на устах и слезами застилающими взор…


Второклассники гимназисты с флагами и военными песнями прошли по улицам родного города, чтобы приклонить колени перед Братской могилой Советских воинов, павших смертью храбрых в боях за Родину с августа 1942 г . по январь 1943 г. Они почтили их память минутой молчания, прочитали стихи о войне и мысленно поблагодарили всех павших за наше мирное сегодня…
Война закончилась и пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду,
И мы живем. И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы – лучший день в году!

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Comments are closed.