Вечная память и слава павшим воинам

Великая Отечественная война – страшное событие для всего нашего народа. Люди погибали, умирали в госпиталях от ран, умирали от голода и холода. Но надо было бороться за свободу и независимость страны. Поэтому последнее отдавали для фронта, для победы. И вот настал этот день «со слезами на глазах». Война закончилась. Но в память всех прошедших эту войну, в память всех погибших во многих городах, селах, деревнях были установлены памятники.
Второй год учащиеся 3 «Б» класса участвуют в патриотическом проект «Экспедиция «Семейный маршрут». В этом году дети и родители познакомились с Памятником военной истории «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистским захватчиками, 1942-1943гг», расположенным в привокзальном сквере железнодорожной станции «Армавир-I». Далее участники экспедиции проехали к Памятнику жителям, погибшим во время оккупации 1942-1943гг. на хуторе Красная Поляна. В годы Великой Отечественной войны на этом месте было расстреляно 6 тыс. 680 мирных жителей. В память о безвинных жертвах гитлеровцев после войны был поставлен деревянный обелиск, потом, в 1967 году его сменила каменная плита «Чтобы помнили». В честь 70-летия Великой победы в 2015 году был установлен гранитный обелиск на земляном валу, к которому ведут ступени. Сверху на плите выгравированы журавли. Три птицы, словно души умерших людей, устремятся ввысь. На памятнике есть надпись: «6680 жителям Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации с 1942—1943 гг.».


Экспедиция завершилась у Мемориального комплекса «Вечный огонь» в г. Новокубанске.
Прошло 72 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить.

Comments are closed.